Mais fortes, mais velozes, mais belos, de Arwen Elys Dayton | Plataforma21

MAIS FORTES, MAIS VELOZES, MAIS BELOS

Capa do livro Stronger, Faster and More Beautiful
  • Ficha Técnica
Título original: Stronger, Faster and More Beautiful Autora: Arwen Elys Dayton Tradutor: Edmundo Barreiros Comprimento: 16 cm Altura: 23 cm Profundidade: 2,5 cm Peso: 0.45 kg Acabamento: Brochura Edição: 1ª/2020

Mais fortes, mais velozes, mais belos


Previsão de lançamento: Março/20


Seis histórias interconectadas num futuro distópico. Uma obra extraordinária que explora as incríveis possibilidades da manipulação genética e extensão da vida, bem como os dilemas éticos que podem trazer esses avanços. Os resultados vão do divino ao monstruoso. Profundamente reflexivo, comovente, aterrorizante e cheio de ação, um livro inovador tanto na forma como no conteúdo.


Destaques:

Leitura para fãs de Black Mirror e Westworld. Um olhar distorcido para o futuro, que investiga o quão longe podemos ir em busca da perfeição.


Sobre o livro:

“Uma exploração ao mesmo tempo encantadora e horripilante do que significa ser humano e até onde se é capaz de ir em busca da ‘perfeição’ pessoal e social. A imaginação de Dayton no seu melhor estado. Eu devorei o livro.”KIERSTEN WHITE, autora da Saga da ConquistadoraA sombria queda de Elizabeth Frankenstein A Última Caça-Vampiros


Sobre a autora:

Arwen Elys Dayton é uma pesquisadora incansável. Para escrever suas histórias, esteve em lugares como Hong Kong, a Pirâmide de Gizé e muitos castelos em ruínas na Escócia. É bastante conhecida no Brasil pela trilogia Seeker, sua estreia na literatura jovem. Vive com o marido e os três filhos na costa oeste dos Estados Unidos.