Nyxia, de Scott Reintgen | Plataforma21

NYXIA

Capa do livro Nyxia
  • Ficha Técnica
  • Downloads
Título original: Nyxia ISBN: 9788592783730 Autor: Scott Reintgen Quantidade de páginas: 390 Tradutor: Alexandre Boide Comprimento: 16 cm Altura: 23 cm Profundidade: 2 cm Peso: 0.47 kg Acabamento: Brochura Edição: 1ª/2018 Preço: R$49,90 Ebook: R$27,50

Nyxia #1


SANGUE SERÁ DERRAMADO.
VIDAS SE PERDERÃO.
NÓS VENCEREMOS.

Emmett Atwater não está apenas partindo de Detroit – ele está partindo do planeta Terra. A razão de a Babel Comunicações tê-lo recrutado permanece um mistério, mas a fortuna em jogo torna a missão irrecusável. Cheio de esperança, ele adentra a nave da corporação a fim de voltar com dinheiro suficiente para cuidar de sua família… para o resto de suas vidas.

Contrariando todos os livros de História e estudos científicos de que se tem conhecimento, a nave segue rumo ao planeta Éden: um lugar que a Babel mantém em segredo do resto do mundo.

Logo, Emmett se dá conta de que os outros nove recrutados têm pelo menos um fato em comum: todos estão falidos e têm questões conturbadas em seu passado. Cada recruta deve conquistar o direito de aterrissar em Éden. Lá, eles poderão minerar uma substância denominada nyxia, que silenciosamente tornou-se a mais valiosa do universo.

Mas a nave é repleta de segredos. Inevitavelmente, Emmett deverá fazer uma escolha crucial: ganhar a fortuna a qualquer custo ou descobrir como lutar sem comprometer a própria humanidade. E, com milhões de dólares em jogo, desistir não é uma opção.

Nyxia é o primeiro volume desta trilogia sci-fi vibrante. Em meio à ação quase ininterrupta e altas doses de suspense, somos desafiados a descobrir as peculiaridades da alma humana nas profundezas do universo.


Sobre o livro:

“Um deleite para fãs de MAZE RUNNER e JOGOS VORAZES.” — School Library Journal

“Thriller sci-fi em frequência máxima. NYXIA prende você logo de cara e não te deixa mais escapar.” — Marie Lu, autora de WARCROSS e best-seller #1 do New York Times

“Conceito genial e execução primorosa nesta vibrante aventura espacial. Fui conquistada desde a primeira página.” — Victoria Schwab, autora best-seller do New York Times.


Sobre o autor:

Scott Reintgen foi, por anos, professor de Inglês e Escrita Criativa em diversas comunidades urbanas da Carolina do Norte (Estados Unidos), onde vive. Nesse tempo, a lição mais difícil que aprendeu foi que a inspiração não é igualmente acessível a todos. Foi o que o motivou a criar histórias tanto para os dorminhocos da primeira fila quanto para os sonhadores que sentavam bem no fundo de suas salas de aula. Ele espera que seus ex-alunos — e seus leitores — se reencontrem em seus escritos e personagens, como Emmett.